Как выбрать подходящего для вас питомца?

dog-cat-rabbit

Владение домашним животным - это замечательный и полезный опыт. Но каждое животное и их потребности разные. Итак, как вы можете быть уверены, что готовы к новому члену семьи и жителю дома, и что вы выбрали для себя правильного питомца?

Вам может нравиться внешний вид конкретного питомца, но это не значит, что он вам подходит. У каждого питомца есть своя индивидуальность․

Большинство людей думают, что маленькие домашние животные подходят для детей, но это не всегда так. Некоторые домашние животные, в том числе хомяки и шиншиллы, ведут ночной образ жизни, а это означает, что, когда дети хотят поиграть, их питомцы радостно засыпают и им не нравится, когда их беспокоят.

Домашние животные, такие как песчанки и мыши, быстры и подвижны, поэтому детям сложно справиться с ними, не сжимая слишком сильно. Кролики – <<добыча для хищных животных>>, и им не всегда нравится, когда их берут на руки и обнимают.

С другой стороны, менее популярные домашние животные, такие как крысы, действительно могут стать отличными домашними животными и любить социальное взаимодействие с людьми. Так что подумайте о том, чего вы хотите от своего маленького питомца, и проведите небольшое исследование, прежде чем брать его.

Подумайте о своем образе жизни

Вы можете иметь представление о том, какое домашнее животное вы хотите, будь то собака или мышь, но подумайте о том, что лучше всего подходит для вашего дома и образа жизни.

Например, если вы работаете полный рабочий день и хотите собаку, кто будет заботиться о ней в течение дня? Есть ли какие-либо местные услуги по уходу за собаками или выгулу собак, которыми вы можете воспользоваться, и приемлема ли для вас стоимость их услуг?

Если вы хотите кошку, она будет выходить из дома, пока вы работаете днем? Как вы отнесетесь к потрепанному дивану?

Проведите небольшое исследование размеров, темперамента, требований к физическим нагрузкам, продолжительности жизни и предрасположенности к заболеваниям различных домашних животных и пород, чтобы убедиться, что они вам подходят.

Не покупайте импульсивно

Может возникнуть соблазн, если вы увидите, как великолепный питомец с тоской смотрит на вас, но подумайте, действительно ли вы готовы к долгосрочным обязательствам. Ваш новый питомец может прожить от двух до 20 или более лет, и такая импульсивная покупка может показаться не очень хорошей идеей в будущем.

К тому же, если вы не провели исследования, вы ничего не будете знать об истории животного и о проблемах со здоровьем или поведением, с которыми вы столкнетесь. Выбор подходящего питомца требует времени, планирования, поэтому не торопитесь.

Сделайте свои расчеты

От повседневных вещей, еды и игрушек до неожиданных счетов ветеринара, заводить домашнее животное — это финансовое обязательство.

Убедитесь, что вы учли, сколько будет стоить ваш новый питомец, прежде чем выбирать его.

Подумайте о питомце из приюта

Тысячи бездомных, брошенных и ненужных домашних животных отчаянно нуждаются в хорошем доме.

Взрослый питомец из приюта — отличный выбор, потому что его характер уже сложился. Вы можете быть более уверены в том, хорошо ли он впишется в ваш образ жизни. Их обычно стерилизуют, вакцинируют, поэтому затраты будут меньше, чем покупка у заводчика.

Если вы хотите помочь или спасти питомца, вы можете обратиться в общественные организации по спасению бездомных животных в Армении.

https://www.facebook.com/pawsitivearmenia

Свяжитесь с заводчиком с хорошей репутацией

Если вы все же хотите купить породистую собаку или кошку, попросите ветеринара порекомендовать ответственного заводчика. Попросите заводчика предоставить все необходимые документы, такие как документы о регистрации родословной, свидетельства о медицинском осмотре, вакцинации и обработки от глистов и внешних паразитов.

Попросите встретиться с родителями, родственниками, братьями и сестрами питомца, чтобы понаблюдать за их темпераментом, общим здоровьем и благополучием, а также выяснить, развились ли у родителей или других их пометов наследственные заболевания или проблемы со здоровьем.

Не покупайте в интернете или у дилеров, которые предлагают несколько пород или типов домашних животных — это могут оказаться фермеры, выращивающие щенков, или коммерческие дилеры, которые мало заинтересованы в благополучии продаваемых домашних животных.

Завести домашнее животное — очень увлекательно, но правильный уход за новым питомцем может быть непосильной задачей.